Achim-Helge von Beust

  • Geboren 16. März 1917 in Lübeck
  • Ab 1942: Studium der Rechtswissenschaften
  • 1945: Begründer der CDU Hamburg
  • 1946: Bürgerschaftsmandat Hamburg
  • 1947-1949: Landesvorsitzender Junge Union Hamburg
  • Dezember 1951: Niederlegung des Bürgerschaftsmandats wegen Eintritts in den Staatsdienst
  • Von 1954-1980: Bezirksamtsleiter Hamburg-Wandsbek
  • Mai 2006: Ehrung durch Angela Merkel angesichts des 60. Jahrestages der Hamburger CDU
  • † Januar 2007 in Hamburg